МЧС информирует

22.03.2023

Ребенок один дома. Детская шалость с огнем 

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его  воспитания. Перед всеми родителями рано или поздно встает вопрос, с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного. Здесь однозначно можно сказать, что дети дошкольного и  должны находиться под присмотром взрослых.   

Дети, особенно в возрасте до 7 лет, проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам,  в частности к электроприборам, видеотехнике и т.д. Они не осознают к чему можно прикасаться, а к чему – опасно для жизни, с чем можно играть, а с чем нет. Чаще всего дети получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональной неуравновешенности.

Ребенок пошел в школу. Его начинают приучать к самостоятельности. Ведь не у всех есть бабушки-дедушки, старшие братья-сестры. И тогда, родители вынуждены  оставлять ребенка дома одного на какое-то время. А это вовсе не означает, что ему ничто не угрожает. Уберите колющие, режущие предметы, которыми может пораниться ребенок, спички и зажигалки, лекарства и средства бытовой химии храните в недоступных для детей местах.

Дети начинают разбираться в цифрах гораздо раньше, чем в буквах, поэтому расскажите ребенку, куда ему обращаться в случае опасности. Напишите на бумаге четыре основных телефона: пожарной службы, скорой помощи, милиции и службы газа. А чтобы ребенку было легче разобраться, нарисуйте возле каждого номера картинку (например – рядом с телефоном 101  - горящую спичку). Напишите и держите на видном месте номера телефонов соседей, друзей,  свои рабочие телефоны, чтобы в случае опасности ребенок мог с ними связаться.

Уходя из дома даже на непродолжительное время, закройте окна, балкон, выключите воду, газ, электронагревательные приборы. Если предполагаете, что вернетесь затемно, включите свет во всех комнатах, где может играть ребенок. Закрывая дверь, напомните ребенку, чтобы он никому из посторонних  дверь не открывал. Ребенок лучше усвоит правила, если сымитировать возможные опасные ситуации в виде игры и привлечь к ней членов семьи и его друзей.

Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт.

Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, сараи.

Для того, чтобы избежать беды, соблюдайте элементарные правила безопасности:

  • Не выжигайте траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, огонь может быть опасен и для людей.
  • Не оставляйте костры без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.
  • Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.
  • Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
  • Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своём участке можно, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить подальше от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы всё делаете правильно.

Весна наступает стремительными темпами. Лед понемногу начинает сдавать позиции «спящей» растительности, снежный покров плавится под все чаще пробивающимся сквозь тучи солнцем. 

Паводок – сезонное явление, когда уровень в реке повышается из-за быстрого таяния снега. Подготовку к половодью обсуждали на уровне республиканской комиссии по ЧС. Речь шла о том, как органы государственного управления, местные органы власти готовятся к приходу воды. Но быть во всеоружии должны и хозяева, которые заботятся о целости и сохранности своего дома.

Если так случилось, что вы проживаете в одном из районов, которые в риске подтоплений, то нужно хорошенько подготовиться. Правильные действия накануне -  это хороший залог того, что паводок причинит минимальный вред вашему дому и имуществу. Кто знает, может он вообще отступит при виде ответственного хозяина.

Ценные вещи, которые может подтопить вода, нужно убрать с первого этажа вашего дома. На всякий пожарный соберите «тревожный чемоданчик» – в нем должны быть только самые необходимые вещи – документы, деньги, еда и лекарства.

Если паводок вас застал

В любой чрезвычайной ситуации очень важно сохранять спокойствие и не паниковать. Держите рядом «тревожный чемоданчик» или самые необходимые вещи в целлофановом пакете, по возможности быстрее уходите из зоны затопления. Если такой возможности нет, то поднимитесь как можно выше, на верхние этажи.  Если дом одноэтажный, то постарайтесь выбраться на чердак. Сигнализируйте спасателям, чтобы они могли вас заметить.

Перед выходом из дома нужно отключить электро- и газоснабжение, плотно закрыть окна и двери. Соберитесь и окажите в первую очередь помощь детям, инвалидам и старикам.

Жителю частного дома

Кроме паводка, не мало неприятностей доставляют и подтопления талой водой обычных подворий. Чем больше снега и чем жарче припекает солнце, - тем быстрее лед перейдет в состояние воды. Профилактика этой проблемы дело не такое уж сложное. Главная задача – побороть себя, взять в руки инструменты, знания из рубрики «Будь готов!» и приступить. Первым делом очистите снег возле вашего дома и разбейте лед, чтобы весенние ручьи не скапливались в огромные лужи.  Лучший ваш союзник в случае пропуска талой воды – дренажные и сточные канавки. Нужно проследить, чтобы в них не было различных преград для журчащего ручья: мусора, веток и льда. Помогите престарелым соседям и не забывайте о родителях в деревнях. 

Пусть ваша весна будет с изобилием солнца и безопасности. И если на первое пожелание мы с вами никак повлиять не можем, то вот второе нам под силу – для этого почаще заглядывайте в рубрику «Будь готов», чтобы встретить любую надвигающуюся экстренную ситуацию во всеоружии.

Электрообогреватели

Что нужно знать при выборе обогревателя и при его эксплуатации?

Сегодня на рынке представлен широчайший ассортимент электрических обогревателей, среди которого каждый может выбрать для себя  наиболее подходящий вариант.  Первое, о чем нужно помнить, выбирая обогреватель это качество товара с производственной гарантией прибора. Воздержитесь от приобретения электрообогревателей на рынках, во временных киосках и уж тем более с рук. Внимательно ознакомьтесь с техническими характеристиками и всеми положенными документами. Осмотрите сам обогреватель – на нем не должно быть вмятин, повреждений и резких запахов.

Первое, что нужно сделать перед началом эксплуатации – это внимательно ознакомиться инструкцией по эксплуатации. 

Независимо от того выбрали вы  напольный или настенный обогреватель, размещаться он должен в соответствии с инструкцией по эксплуатации, на расстоянии минимум пол метра от горючих предметов. При размещении электрического обогревателя в районе окна, необходимо исключить накрывание его шторами, которые могут нагреться и воспламениться. Напольные обогреватели должны быть установлены на твердую ровную поверхность.

Еще один не маловажный момент  - это непосредственное подключение электрообогревателя в сеть.

Именно подключение электрообогревателя через удлинитель послужило причиной пожара, произошедшего в марте прошлого года, в дачном доме  в Витебском районе.  Приехав на дачу, хозяин решил опробовать новый электроконвектор. Подключив электроприбор при помощи удлинителя, мужчина пошел работать на участок. А спустя некоторое время, он заметил дым, идущий из дома.  Когда он зашел в дом, то увидел сильное задымление в жилой комнате, где стоял электроконвектор.

Никогда не  оставляйте включенный электрообогреватель без присмотра,   в то числе на ночь, не используйте их для сушки вещей.

ПРИМЕР: Подтверждением этого правила стал пожар, произошедший в апреле 2019 года, так же в дачном доме на территории Витебского района. Хозяйка, включив обогреватель, ушла на участок. В результате пожара полностью уничтожен хозяйский дачный дом. А в соседнем доме по всей площади повреждена кровля, потолочное перекрытие стены и  имущество, находящееся в доме.

- не позволяйте детям играть с электрообогревателями или  около них; - регулярно очищайте обогреватель от пыли, предварительно отключив его из сети и дав остынуть.  

- важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование свыше установленного срока может привести к печальным последствиям; 

 - следите за тем,  чтобы вилки и розетки не нагревались - это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети; - следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя;  - используйте приборы, изготовленные только промышленным способом. Нельзя использовать поврежденные, самодельные электрообогреватели;  - не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия, не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель) – это может привести к повреждению изоляции.

Правил, конечно, много, но запомнить их необходимо, ведь от этого зависит Ваша безопасность.