11.04.2022

Наш город известен по всему миру культурно-историческим наследием. Но не каждый полочанин знает, что разрушенное здание на левой стороне реки Западная Двина возле психиатрической больницы - костел Святой Девы Марии 18 века. Несмотря на то, что от костела остались лишь руины, объект значится в реестре как историко-культурная ценность 2 категории ценности. Учащимися школы под руководством учителя биологии Колосовой Жанны Юрьевны проведено экологическое исследование "Неизведанные уголки берегов реки Западная Двина" . Результаты оказались неутешительными. Руины костела находятся в очень плохом состоянии, кирпичная кладка разрушается, в центре произрастает клен американский, который является растением-агрессором для нашей страны. Было принято решение провести необходимую работу по сохранению историко-культурного наследия. Данная инициатива была поддержана заместителем председателя Полоцкого райисполкома Валюшкиной Светланой Михайловной. 8 апреля директор школы Широкова Наталья Владимировна и учащиеся 8 класса приняли участие в заседании общественной наблюдательной комиссии по охране историко-культурного наследия Полоцкого района. На заседании были представлены результаты исследовательской работы и определены необходимые мероприятия по сохранению историко-культурного памятника.

3   2