Об организации приёма в 1-ый класс

Прием документов в первые классы осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322, Инструкцией о порядке учёта детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утверждённый постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285,  письмом Министерства образования от 24.02.2023 «Об организации приема в 1 классы учреждений общего среднего образования».

Приём детей в учреждение образования осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста 6 лет или по желанию одного из законных представителей ребёнка с болле позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при налии решения педагогического совета допускается зачисление в 1 класс ребёнка, которому 6 лет исполняется в текущем календарном году ( пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании)

График приёма документов в 1-ый класс (2 этаж, приёмная):

понедельник-пятница 8.00-13.00, 14.00-16.00

Документы, необходимые для приёма в первый класс

Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании и постановления Министерства образования Республики Беларусь «Положение об учреждении общего среднего образования», приём в первый класс осуществляется на основании:

1.    заявления законных представителей ребёнка установленного образца (заполняется в учреждении образования);

2.    медицинской справки о состоянии здоровья установленного образца;

3.    при предъявлении свидетельства о рождении ребенка или документа, удостоверяющего личность;

Преимущественное право при приёме (зачислении) в 1 класс имеют дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования. При наличии свободных мест в 1 класс могут приниматься дети не зависимо от места их жительства.

Приём документов для зачисления в 1 классы от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне школы, осуществляется с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в 1 класс детей, не проживающих по микрорайону документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

Заявления от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне школы, принимаются руководителем учреждения с 12 по 15 августа во время приёма граждан.

Приём документов для зачисления в 1 класс школы на свободные места осуществляется в порядке очерёдности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приёма.