Антинаркотический школьный отряд

Положение об антинаркотическом школьном отряде «НАРКО-НЕТ: ДЕТИ БЕЗ НАРКОТИКОВ» государственного учреждения образования «Базовая школа №3 г. Полоцка»

1. Общие положения

1.1. Антинаркотический отряд создается на добровольных началах из числа учащихся 7-9 классов для активного содействия в работе педагогов и правоохранительных органов по пропаганде и распространению правовых знаний, организации и проведению мероприятий по профилактике потребления наркотических веществ.

1.2.Деятельность отряда основывается на соблюдении требований Положения.

1.3. Общее руководство отрядом осуществляется заместителем директора по воспитательной работе.

2. Основные задачи антинаркотического отряда

2.1.Проведение профилактических и просветительских мероприятий с учащимися по пропаганде здорового образа жизни, в том числе по недопущению распространения и употребления наркотических веществ, психотропных веществ и их аналогов.

2.2.Содействие педагогам и сотрудникам правоохранительных органов в работе по пропаганде и распространению правовых знаний среди учащихся.

2.3. Организация и проведениеантинаркотических мероприятий в соответствии с планом работы отряда.

2.4. Активное участие в проведении тематических воспитательных мероприятий, Недель профилактики, акций.

3. Организационное строение и членство в отряде

3.1.Руководство отрядом осуществляют командир, избранный на общем собрании антинаркотического отряда.

3.2. Заместитель директора по воспитательной работе заслушивает сообщения и отчеты командира отряда по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

3.3.Антинаркотический отряд создается ежегодно не позднее 15 сентября;

3.4.Численность членов отряда составляет 5-7 человек.

3.5.Членом антинаркотического отряда может стать учащийся 7-9 класса, который добровольно изъявил желание работать в составе отряда, признает и готов соблюдать положение.

4. Обязанности членов отряда

Член отряда обязан:

4.1.Добросовестно и ответственно относится к выполнению обязанностей по реализации задач отряда, поручений командира отряда.

4.2.Постоянно повышать свой идеологический, культурный, образовательный уровень знаний по реализации направлениям деятельности.

4.3.Овладевать и совершенствовать формы и методы профилактической работы, демонстрировать поведенческие навыки здорового образа жизни, неприятие вредных привычек.

4.4.Активно проводить антинаркотические акции и мероприятия в учреждении образования.

4.5.Знать и соблюдать задачи и принципы работы своего отряда, укреплять его авторитет.

5. Взаимодействие с субъектами профилактики

5.1. В профилактической и просветительской деятельности антинаркотический отряд взаимодействует с сотрудниками отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Полоцкого РОВД, инспекции по делам несовершеннолетних Полоцкого РОВД, врачами психиатрами-наркологами УЗ «Полоцкая областная психиатрическая больница», специалистами Центра дружественного подросткам «Откровение» Полоцкой детской поликлиники, ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района», городским отделением РОО «Матери против наркотиков», МБОО «Город без наркотиков».