Полоцкий рубеж

С 1 февраля 2022 года учащиеся нашей школы в составе поисково-исследовательского отряда "Орлан" стали участниками районного проекта "Полоцкий рубеж". Впереди ждёт активная исследовательская работа по выполнению поручений проекта.

Новый рисунок (3)   Новый рисунок (2)   Новый рисунок (1)

Достижения поисково-исследовательского отряда "Орлан"

Подведение итогов историко-образовательного проекта «Полоцкий рубеж»

Отчёт о работе поисково-исследовательского отряда «Орлан» государственного учреждения образования «Базовая школа №3 г. Полоцка»

С 1 февраля 2022 года 10 учащихся базовой школы №3 г. Полоцка стали активными участниками районного историко-образовательного проекта «Полоцкий рубеж». В рамках реализации проекта создан поисково-исследовательский отряд «Орлан». Разработана эмблема отряда, представляющая собой изображение орла на фоне контура карты Республики Беларусь.

Членами отряда проведена исследовательская деятельность по изучению Полоцкого укрепленного района, в том числе по материалам книги первой В.Комиссарова «Формирование узла сосредоточения войск».

Разработан и оформлен туристско-краеведческий маршрут «Дорогами войны» по направлению «Полоцк – Вишнёво – Кутняны».

Создан видеофильм о работе поискового отряда. Созданные видеоматериалы о поисково-исследовательской деятельности отряда были представлены на областной онлайн-марафон «Яркое лето». За активное участие в онлайн-марафоне «Яркое лето – 2022» поисково-исследовательский отряд «Орлан» награжден грамотой государственного учреждения дополнительного образования «Витебский областной дворец детей и молодёжи».

На постоянной основе проводится операция «Обелиск» на братской могиле Фатыновского кладбища. Проводятся торжественные митинги и акции.

23.02.2022 члены отряда приняли участие в торжественном митинге ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. 06.05.2022 был подготовлен и проведен митинг «Мы помним» с участием кадет кадетского училища.

По краеведческим материалам, полученным в ходе поисковой работы, подготовлена исследовательская работа «Следы военной истории малой родины», которая была представлена на районной конференции «Память сквозь века», посвященной 79-ой годовщине гибели Зыгина А.И., руководителя обороны г. Полоцка в 1941 году.

Справочно: в составе сводной группы проведено исследование Полоцкого укрепрайона батальонного района "В". Обследованы 6 ДОТов, проведена уборка территории возле ДОТа 43, возложены цветы героям (23.04.2022).

Совместно с поисково-исследовательским отрядом «Судьба солдата» средней школы №10 г. Полоцка изучена история создания УР61 (укрепленного района Полоцк) и его боевого применения в июне 1941 года, осмотрены ДОТ 43 и места захоронения воинов-защитников рубежа Белое-Матейково (02.05.2022).

Совместно с поисково-исследовательским отрядом гимназии №2 организована образовательная экскурсия в историко-культурный комплекс «Поле ратной славы», осмотрены ДОТы 196, 117, 115 (07.05.2022.)

17.06.2022 посетили место расстрела и братскую могилу в деревне Латышки.  Изучен и осмотрен ДОТ № 136. Были обнаружены разрушенные доты, стоящие на засеянном поле по дороге на Лесины. А в Лесинах - почти целый ДОТ.

03.09.2022 изучены ДОТы по маршруту Полоцк – Кутняны - Вишнёво.

Члены отряда принимают активное участие в мероприятиях военно-патриотической направленности.

В патриотическом воспитании активно была использована форма образовательного туризма. В ходе образовательных экскурсий посещены историко-культурный комплекс «Поле ратной славы», мемориальные комплексы «Хатынь», «Урочище Пески», «Курган Славы», «Тростенец».

С целью воспитания уважительного отношения к своей истории, понимания событий, которые происходили в годы Великой Отечественной войны, вклада белорусского народа в Великую Победу в 8 классе прошел урок Памяти под девизом «Нам этот мир завещано беречь» с участием Богушевич Таисии Иосифовны, ветерана педагогического труда, почетного жителя города Полоцка. Проведен единый урок «О чем звонят колокола Хатыни».

В память о советских солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны, члены отряда в ходе торжественного мероприятия заложили Аллею исторической памяти. Каждая из 20 елей, посаженных на территории школы, стала залогом того, что никто и никогда не будет забыт. Организовали акцию «Цветы для ветеранов» по поздравлению ветеранов, проживающих в микрорайоне школы.

Одним из мероприятий по приобщению подрастающего поколения к героической истории белорусского государства и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны стало приведение в порядок братской могилы на Фатыновском кладбище – операция «Обелиск». В День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, участники поискового отряда «Орлан» совместно с учащимися ГУО «Полоцкое кадетское училище» приняли участие в торжественном митинге и возложили цветы героям.

Накануне Дня Победы на братской могиле на Фатыновском кладбище учащимися школы был подготовлен и проведен митинг «Мы помним» с участием кадет кадетского училища.

По инициативе учащихся, являющихся членами поисково-исследовательского отряда «Орлан», проведено изучение истории микрорайона Задвинье. В результате проделанной работы членами отряда была составлена карта с нанесенными на нее объектами материального и духовного наследия.

Члены школьного отряда «Орлан» предложили продолжить исследовательскую работу, расширив границы проекта.  Так появилась интерактивная карта «Их именами названы улицы нашего города». Работа была представлена на районном этапе республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности, где отмечена дипломом второй степени.

А за активное участие в областном онлайн-марафоне «Яркое лето» отряд награжден грамотой Витебского областного дворца детей и молодежи.

Создана интерактивная карта ДОТов, которая содержит не только объекты, но и информацию, полученную в ходе исследования.