О школьной форме государственного учреждения образования «Базовая школа №3 г.Полоцка»

Одна из задач обучения в государственном учреждении образования – формирование эстетического вкуса у учащихся, который будет способствовать успешности и в дальнейшем поможет удачно построить свою карьеру и достичь благополучия в жизни.

В рамках реализации пункта 50 Государственного школьного стандарта (одобренного Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2022 №4.11) с 1 сентября 2022 года для посещения учебных занятий в учреждении образования был установлен обязательный деловой стиль одежды с учетом общих (одинаковых) элементов одежды (брюки/юбка черного цвета), в том числе, наличие «эмблемы» (значок с логотипом школы) на элементах одежды делового стиля.

С 2023/2024 учебного года вводится второй элемент школьной одежды, жилет темно-синего цвета!

9 февраля 2023 года на общешкольном родительском собрании утверждён единый подход к школьной форме 2023/2024 учебного года.

В качестве единых элементов одежды в школе введены:

1-й элемент - брюки/юбка черного цвета

2-й элемент – жилет темно-синего цвета

+ значок с логотипом школы

1. Для мальчиков и юношей:

жилет темно-синего цвета, брюки черного цвета, рубашка светлого тона без рисунка

Обувь – туфли

Запрещены: все виды джинсов, шорт, баек, маек, спортивная обувь

2. Для девочек и девушек:

жилет темно-синего цвета, брюки/юбка черного цвета, рубашка, блузка светлого тона без рисунка

Обувь – туфли

Запрещены: все виды джинсов, шорт, баек, маек, прозрачных блузок, спортивная обувь.

Данный комплект (как для мальчиков, так и для девочек) может быть дополнен пиджаком чёрного цвета, жакетом или джемпером синего цвета.

При посещении учащимися учебных занятий не допускаются:

спортивная одежда и обувь, предназначенные для занятий физической культурой и спортом; вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки; грязная, мятая (неопрятная) и иная одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования; верхняя одежда и головные уборы; обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.