Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию

Тематический информационный час к Международному дню освобождения узников концлагерей

11.04.2024

В школе для учащихся 1-9 классов прошли информационные часы, приуроченные к Международному дню освобождения узников концлагерей. Учащиеся узнали где располагались самые известные концлагеря. Школьникам была представлена информация о жестоком обращении и уничтожении немецкими карателями советского населения, невзирая на возраст и пол, в годы Великой Отечественной войны. Сюжеты страшной лагерной жизни узников концлагерей не оставили равнодушными никого. Забыть ужасы фашистских лагерей смерти человечество не имеет права. Мы помним!

Единый урок, посвящённый годовщине трагедии в д. Хатынь

22.03.2024

2 марта исполняется 81 год со дня трагедии в Хатыни. Роковой мартовский день 1943 года стал последним для мирной белорусской деревни Хатынь и ее жителей.

В школе прошли линейка и уроки памяти, посвящённые этому трагическому событию в истрии нашей страны.

Встреча с воином-интернационалистом Кошелевским Сергеем Дмитриевичем

15.02.2024

5 февраля в Беларуси отмечается День воина-интернационалиста. В нашей школе в рамках месячника патриотического воспитания состоялась встреча учащихся 8 и 9 классов с воином-интернационалистом Кошелевским Сергеем Дмитриевичем. Он рассказал о тяжёлых буднях тех, кто в раскалённых песках Афганистана выполнял свой интернациональный долг. Встреча была очень тёплой и познавательной. Нам не забыть наших героев!

Тематический информационный час "Прошла через детство война"

08.02.2024

8 февраля, весь мир отмечает день юного героя-антифашиста. В нашей стране вспоминают тех, кто отдал свои детские жизни во время Великой Отечественной войны. В годы оккупации Советского Союза ярое сопротивление фашистам оказали десятки тысяч ребят, совсем юных, но не по годам мужественных. Для них не существовало слов — я не смогу, я боюсь, я сдаюсь. Они — народные мстители. В школе прошёл тематический информационный час "Прошла через детство война", посвящённый этому событию.

Единый урок "Ола - сестра Хатыни"

12.01.2024

12 января в нашей школе как и по всей Беларуси для учащихся 1-9-х классов прошел единый урок "Ола - сестра Хатыни".  В этом году исполняется 80 лет с того дня, как в небольшой деревне Ола погибли 1758 человек, из которых 950 были детьми. Педагоги рассказали учащимся о геноциде белорусского народа и о трагедиях в Оле и Хатыни.

Классный час "Мой город - моя гордость!" в рамках проекта ШАГ "Я и Малая родина"

18.12.2023

Для каждого человека большое значение имеет Родина – это то место, где человек родился, вырос, провел лучшие годы своей жизни. Для учащихся 7А класса таким местом является город Полоцк. Саиые активные ребята выступали в качестве экскурсоводов и знакомили одноклассников с прошлым и настоящим родного города.

Урок мужества "Комсомольцы-герои"

05.12.2023

Девятиклассники ознакомились с историей освободительного движения на Беларуси в годы Великой Отечественной войны, в котором активное участие принимали комсомольцы. Учащиеся подготовили сообщение о группе комсомольцев "Юные мстители", которая действовала на территории Обали и близлежащих деревень. Ребята посмотрели и обсудили небольшой фильм о комсомольцах-молодогвардейцах. Члены БРСМ класса рассказали одноклассникам о деятельности молодёжной организации. Закончился урок минутой молчания в память об отважных молодых людях, которые отдали свои жизни за свободу родной земли.

Классый час "Семья - всему начало!" в рамках проекта ШАГ "Я и Семья"

27.11.2023

Воспитание патриотических чувств у детей школьного возраста - одна из задач нравственного воспитания, в первую очередь включающая в себя воспитание любви к близким людям, к своей семье. На классном часу "Семья - всему начало!" учащиеся обсудили важность семьи для каждого человека и особенно ребёнка, поделились интересными семейными историями, разгадали интерактивный кроссворд.

Районный этап конкурса компьютерных разработок патриотической направленности "Патриот.by"

27.10.2023

Караваева Диана, учащаяся 9 класса, под руководством учителя информатики Карабы Ирины Николаевны представили работу "Полоцк. История города в лицах" .